пятница, 27 марта 2009 г.

Фальшивая расписка


В этом году столько говорили о скандальной Ассамблее в «Реале», что уже надоело даже самым искушенным любителям скандалов слушать о Кальдероне, Барсене, Болуде. Оставалось только тыкать пальцем в «Реал» и говорить – Ага, смотрите какие они прогнившие!

Я защищаю «Валенсию» каждый день, я горжусь этим, я люблю эту команду, но последний год, дает все меньше повода для радости и все больше вызывает отвращения к тому руководству, что сейчас имеем, к их решениям и действиям. Оказывается, мы ничем не лучше «Реала», даже хуже, что просто убийственно писать своими собственными руками.
В августе прошлого года, в клубе прошла подобная Ассамблея, только называлась она Junta General de Accionistas, то есть «собрание акционеров». Чтобы попасть на это собрание, нужно обладать определенным количеством акций, если у тебя такого количества нет, то можешь найти единомышленников, которые дадут тебе «расписку в том, что ты можешь представлять их интересы и имеешь право голоса на их акции». Я понятно объяснил? Думаю – да.
Естественно, что в правлении клуба находятся люди, которые владеют большим количеством акций, они практически имеют общие интересы и, как правило, не идут войной друг на друга. Как правило. Но кроме этих людей, на Хунту проходят еще около двух десятков людей. Приведу два примера. Первый – это представитель APAV (Ассоциация миноритарных акционеров Валенсии). Данная Ассоциация объединяет, добровольно разумеется, тех лиц, которые владеют от 1 до 50 акций (точную цифру затрудняюсь назвать, но это имена та, когда ты уже можешь идти на Хунту сам). Ассоциация имеет большой вес в жизни «Валенсии» и иногда ее голоса могут привести к изменению в голосовании. Пример второй – Агрупасьон де Пеньяс, многие знакомы с этой организацией, имею в виду тех, кто был в Киеве на матче, или же читает форум сайта «валеньсянистас русос». Агрупасьон занимается работой с организациями болельщиков и следуя логике, ей многие Пеньяс доверяют свои голоса, точнее акции. Висенте Вальес, президент APAV и Хайме Парт, президент Агрупасьон, не могут видеть друг друга, они в состоянии пройти мимо друг друга, даже не повернув голову. Соответственно, эти две организации находятся в таких же отношениях. Примеров больше не нужно.
Хосе Рамон Альбьяч, президент Пеньи из Мусерос (не надо смеяться, это такой городок, с таким странным названием для русского языка), взорвал два дня назад информационную бомбу. Он заявил, что не отдавал в этом году, свои акции для Агрупасьон, а передал их в Ассоциацию акционеров. Каким-то образом, его акции были незаконно использованы, Агрупасьон располагал фальшивой распиской. Эти расписки приходят в Агрупасьон или APAV по почте, или же приносят лично.
Теперь хронология 16 августа. Альбьяч приходит на собрание акционеров и просит аккредитацию, располагая своими 9 акциями, плюс Пенья. На входе ему говорят, что его акции переданы в Агрупасьон и есть документ. Хосе Пастор, секретарь Совета клуба, просит его не волноваться и дает ему аккредитацию, но без права голоса. Обещает потом разобраться.
В конце марта Хосе Альбьяч впервые вслух заговорил об этом. Почему он молчал все это время? Выжидал момент? Теперь он говорит о том, что «думает обратиться в суд и аннулировать собрание». На этом собрании, как мы знаем, был принят бюджет и был утвержден Сорьяно в качестве президента. Но даже если дело дойдет до суда, то никаких серьезных потрясений не будет, учитывая незначительное количество акций. Но вновь лицо «Валенсии» будет запачкано.
Х. Р. Альбьяч теперь требует «возмездия, наказания виновных и отставки»…. Если он говорит правду и это не какой-нибудь трюк с его стороны и APAV, чего не исключаю, то вся вина ложится на Агрупасьон, который и использовал фальшивую расписку. Вопрос, на который должны ответить «подозреваемые», кто поставил подпись и кто внес данные удостоверения личности Альбьяч в эту расписку. Все это уголовно наказуемое дело.

А теперь деталь. Отставки, которую ждал президент Пеньи Мусерос, не произошло. Вчера, «по стечению обстоятельств» состоялась ежегодная Хунта в Агрупасьон, на которой избирался как президент, так и совет этой организации. Х. Парт дал объяснения представителям всех Пеньяс, объяснив, что лично он никак не мог знать о том, что расписка была сфальсифицирована. Он добавил, что если Альбьяч найдет виновных, то он только поблагодарит его за помощь в «чистке своих рядов». Подавляющее большинство на этом собрании переизбрало Парта на следующий срок на пост президента Агрупасьон. Одним из тех, кто голосовал против был – Хосе Рамон Альбьяч. Странное совпадение, когда было сказано о фальсификации, странное совпадение при голосовании.

Сам клуб, не берет на себя никакой ответственности, заявляя, что вся вина лежит на тех, кто сделал эту фальшивую расписку и согласна закона, клуб предотвратил использование акций дважды, выполнив свою роль. При этом, то т же Хосе Пастор говорит, что «каждый год происходит 6-7 подобных случаев, в основном по ошибке и не стоит этому придавать этому столько шума». В общем, верно, виноват тот, кто это сделал, а не тот, кто это предотвратил. Но только если бы «Валенсия» не молчала о случаях фальсификации, то не было бы этих «6-7 каждый год».

Комментариев нет:

Отправить комментарий