вторник, 24 марта 2009 г.

Лучше меньше...

Знаменитый тренер Эленио Эррера, в один из дней сказал, что в футбол лучше играть вдесятером, чем одиннадцать человек. Абсолютно, точно, что он не имел ввиду нынешнею «Валенсию», но это факт. Вторую игру подряд, когда «Валенсия» имеет на поле одного игрока меньше, она играет лучше.
В «Валенсии» есть лишние игроки, которым, мягко говоря, нет места в команде, это отдаленно и в данном случае Алексис не имеет вины, и не о нем я говорю. В матче произошло то, что Эмери и его подопечные хотели меньше всего, Родригес Сантьяго, показал желтую карточку Алексису, вторую, а значит удаление. Предупреждение более чем спорное, как и само нарушение. В этом случае, Фернандо Гомес обязан добиться отмены этого наказания в судейском комитете, что сложнее было сделать в случае с Марченой. И вот, против «проклятого Расинга» игроки с «берегов Турии» остались в меньшинстве и это … заставило их бегать быстрее. В венах футболистов «Валенсии» есть еще кровь и это уже положительный фактор.
Почему так плохо играли в первом тайме? Один из худших в этом сезоне, владение мячом 39-61, в пользу расингистов!!! Даже против «Барселоны» «Валенсия» больше владела инициативой! Удары по воротам 2-9!!! Опять же не в нашу пользу.
Третий матч подряд Эмери меняет центр поля, никак не находя гармонии. В этот раз Эду, Бараха и М. Фернандеш исчезли в первом тайме из рисунка игры. На 38 минуте на боковой бровке разминаются Альбельда и Мичел, это говорит о многом.
Рауль Альбиоль правый крайний защитник. Тони Мораль должен был сказать Эмери – спасибо. Для чего Рауль на фланг, чтобы поставить Мадуро в центр защиты, где с ним расправлялся Перейра?
Удаление Алексиса и Альбиоль продолжает оставаться на фланге, а Альбельда и Мадуро, два игрока центра поля играют не на своих позициях. И вот парадокс, лучше меньше, да лучше. При всем абсурде системы, игроки «Валенсии» спасают тактику Эмери. До удаление, казалось, что на поле витают души умерших, с 46 минуты, души заряжают «Ред Булом» и все меняется. Но до этого кастильская команда имела три выхода один на один с Сесаром.
77 минута матча, может изменить спортивную ситуацию в команде, надеемся, что наступила «новая эра». На этой минуте Мата начал атаку, отдав пас на Бараху, «мозг команды» выдал четкую и расчетливую диагональную передачу на Пабло Эрнандеса. Пабло все это время двигался вперед по своему правому флангу, и его ускорение закончилось именно там, где было нужно. Пабло, делает прострельную передачу во вратарскую, где Мата завершает, то, что начал несколько секунд назад. Гол! 1-0.
Но матч на этом не завершился. Последние пять минут были для получения инфаркта. Три момента было у «Расинга». Спас Сесар, пробил мимо Пинильос и …. ПЕНАЛЬТИ! Абсолютно заслуженный, абсолютно не нужный, который совершил Рауль Альбиоль. Воспитанник клуба, игрок сборной сейчас явно не в лучшей форме, его ошибки дорого стоят команде. В этот раз трагедия была близка. 1-1 было неизбежно, Сесар упал фактически раньше времени и Серрано отправляет мяч в перекладину. Финальный свисток и вместо объятий и улыбок, Альбельда с гневом набрасывается на Альбиоля! Первым подоспевает Сесар, а за ним и другие игроки.
Вот тут надо сделать отступление и уже говорить не о хронологии, а изложить свою мысль. Для меня, поведение Альбельды стало театром! Именно театром. Человек, который совершил столько ошибок, только в этом сезоне и тут он становится, чуть ли не «Георгием Победоносцем». Я говорил после матча с «Рекреативо» и повторю сейчас, «Валенсия» на «Месталье» играла, чтобы свести игру к ничейному результату. В Сантандере я видел то же самое. Меня можно обвинить в предвзятости, в неверии, в чем угодно, но я остаюсь при своем – «Валенсия» в последней игре опять же не хотела победы. Может часть игроков, может два-три, может только Альбиоль…. По другому я не могу истолковать этот бессмысленный пенальти. Как я могу такое говорить? - могут меня спросить читатели. А почему я должен верить в искренность игроков? – отвечу я им. Ничего в клубе не поменялось, по меньшей мере, до этой встречи. Я продолжаю «верить», что игроки не идут в ногу с руководством, что многим наплевать на положение дел в команде. Но я «надеюсь», что сейчас курс изменился, что все пойдет вверх. Эта победа как бальзам на душу. Не могу представить две недели остракизма, которые могли быть в случае ничьей или поражения. Эти две недели перерыва могли стать адом для всех болельщиков «чес». Две недели «гандикапа» есть у Сорьяно и Ко, для решения неразрешимых проблем.
И проблемы растут и растут, как и наши долги. 70 миллионов уже надо найти к лету для решения самых важных задач. Вчера состоялась новая встреча верхушки руководства, которая не дала результатов. Солер и Сорьяно, вынуждены были покинуть гостиницу, где проходила встреча через «потайной» вход, или лучше сказать выход, чтобы избежать встречи с репортерами. Хавьер Гомес, вышел как сеньор, но отказался делать комментарии.
Появляются слухи об интересах арабских шейхов к испанскому футболу. Естественно, что в Англии уже места всем не хватает, покупать команды без перспективы никто не хочет. Поэтому взоры начинают устремляться на Пиренеи. Пока к «Валенсии» никто не обращался официально, но это только пока. В частности «Бетис» уже в ближайшее время может сменить владельца, кувейтские миллиардеры хотят приобрести команду. Есть ли перспективы для «Валенсии»? Если придет тот, кто возьмет на себя весь долг… Добро пожаловать! Дальше может быть только хуже.
Сегодня, суровая реальность заставляет искать деньги, где только возможно. http://valencianistrus.blogspot.com/2009/03/17000.html в этой статье я говорил о двух микро кредитах, от которых клуб отказался. Не плюй в колодец, напиться придется! Финансовый сектор «Валенсии» обдумывает о том, чтобы начать просить болельщиков о массовой помощи. Не столько деньгами, сколько просить выступить в качестве «гаранта». Поясню, если вы обладаете магазином, апельсиновым садом, гаражами, то вы отдаете их в качестве гарантий для «Валенсии», чтобы она получила кредит. Вопрос остается открытым и самое главное, какие гарантии получат те болельщики, которые рискнут пойти на этот шаг и много ли таких будет? Остаться без ничего, по вине нерадивых управленцев, слишком это тревожно…. Все же, в этом случае я бы предпочел дать определенную сумму, чем рисковать своей собственностью, которая стоит намного больше. И это мы говорим о клубе, который еще три года назад был в числе десяти самых богатых в Европе. Очень печально.
Ладно, поднимем настроение и вернемся к матчу и цифрам/фактам. Четыре поражения подряд ушли в историю, с пятой попытки «Валенсия» увезла три очка с «Сардинеро». Шесть поражений подряд от «Расинга» в чемпионатах, так же прерваны. Безвыигрышная серия в гостевых матчах длившаяся с 9 ноября – закончена. Мата смог забить впервые с 30 ноября, когда отличился против «Бетиса».
Пенальти в последнем матче стал десятым в этом сезоне, 4-6 не в нашу пользу и … первый из всех, который не достиг цели.
Удаление Алексиса, стало шестым для команды, в прошлом году было 8. Лидер – Марчена, у него три досрочных ухода с поля.
Напоследок о Родригес Сантьяго. Второй матч в сезоне с участием нашего клуба. Вторая победа «Валенсии», но какой ценой! Напомню, что первая игра была с «Атлетико», где он не засчитал гол Вильи, потом не назначил пенальти и т.д. С судьями нужно что-то делать!