среда, 27 мая 2009 г.

Кризис? Какой кризис? Ментальный….

Небольшое размышление на наболевшую тему, без какого либо серьезного анализа.

Если кто-то считает, что достаточно купить пять или шесть супер игроков и команда начнет громить всех подряд, то он ошибается. Этого недостаточно, главное, чтобы между игроками была взаимосвязь, взаимопонимание, нужен коллектив. Именно этим объясняются успехи таких клубов как «Валенсия» образца Бенитеса, «Севилья», «Депортиво» и их чемпионство.

В «Валенсии» этого сейчас нет, и существует другая серьезная проблема, это слабый менталитет игроков. Купер, тот же Бенитес, Раньери, Флорес, Куман и сейчас Эмери сталкиваются в «Валенсии» с одной и той же проблемой, команда не «работает» в самые ответственные моменты. Когда стоит вопрос жизни и смерти, команда не выдерживает нагрузки, ошибки происходят в самые ответственные моменты года.

В случае с Эмери не нужно лезть в далекие исторические архивы, он прекрасно знает, что эта группа игроков не испытывает «голода» к результатам, кто бы ими не руководил. Тренер в этом сезоне собрал богатый урожай разочарований. Но больше всего он будет помнить проигранный матч на «Сан Мойдж» (Мальорка) и два последних поражения от «Атлетико» и «Вильярреала». Кроме них, Суперкубок Испании оставил еще один шрам на сердце тренера и сезон только начинался. Войдя в раздевалку команды после матча, один из «тяжеловесов» сказал ему: «Мистер, простите, не понимаем, как могло такое произойти». Тогда, Эмери должен был прикусить язык и выдержать этот удар, анализируя, как лучшие игроки, в лучшей форме умудрились пропустить четыре мяча. Но это было лишь начало его разочарования, теперь Унаи может сказать, в этой команде происходит что-то странное, которое тянется очень долго.

Команда в последние годы менялась, менялось ее лицо, но не полностью, не окончательно. Приходили новые игроки, оставались другие, но фактически все раньше или поздно, оказывались «зараженные вирусом», который называется – безразличие. Если честно проанализировать всех игроков команды, то мы увидим, что даже Вилья, Сильва, Бараха, Марчена в отдельные периоды были просто не узнаваемы на поле, в их глазах была пустота, не было желания даже выходить на поле. Остается лишь гадать, как с этим собирается бороться сам Эмери и те, кто сидит в кабинетах.

1 комментарий:

  1. "Нет блеска в глазах". Знакомая ситуация. Не буду писать в какой команде это поизошло, но пример приведу. После каждого неудачного матча главный тренер команды выступая перед журналистами повторял одно и то же: "глаза не горят", "команда не бежит" и все в таком роде. В один прекрасный момент тренера поперли. Пришел новый. Азарт, желание играть, тот же "блеск" появились моментально. И команда заиграла. Появился и результат и игра. Может такого психолого и не хватает команде?...

    ОтветитьУдалить