понедельник, 25 мая 2009 г.

Тройная корона-3

По личным мотивам не было времени обновить блог. Немного с опозданием, но расскажу о третьем клубе, который смог совершить «триплете». И тут выходит на арену знакомый многим русскоязычным болельщикам – Гуус Хиддинк, который практически ничего не достиг в игровой карьере, но очень много добился как тренер.

Philips Sport Vereniging, больше известный в футбольном мире как PSV, это один из четырех клубов, кто навсегда вошел в историю, выиграв чемпионат, Кубок и ЛЧ в одном сезоне. А также второй голландский клуб, который этого добился. Случилось это в 1988 году. Но не только этим славится команда, надо заметить, что ПСВ выигрывал четыре последних чемпионата Голландии. Команда из Эйндховена была в Европе футбольной колыбелью для Ромарио и Рональдо. В этой команде выросли такие футболисты как Коку, Клюйверт, Нистелрой, Роббен, список можно продолжать долго.

Но вернемся к их историческому успеху. Есть два типа тренеров, первый это те, кто завоевывает титулы и второй, которые этого не делают. Гуус Хиддинк, несомненно, относится к первому типу тренеров. Где бы он не был, кого бы он не тренировал, он всегда добивался высоких результатов. С Россией он достиг огромного успеха, выведя сборную в полуфинал ЧЕ. Южную Корею он смог вывести в полуфинал ЧМ-02, в этой экзотической стране он приравнивается к героям. Австралия дважды подряд играла с ним в финальной части ЧМ. Да и с голландской сборной он доходил до полуфинала ЧМ.
В ПСВ Гуус пришел в 1984 году, до этого он два года был помощником тренера в клубе, где завершил свою карьеру игрока, в Граафсхапе. Но и в ПСВ он не был главным тренером вплоть до сезона 1987/88. За это время он досконально изучил всех игроков, у которых был богатый потенциал и которые выиграли две лиги. Но лучшее было впереди. Уход в межсезонье Руда Гуллита в Милан, не нарушил равновесия в команде, Хиддинк не предал этому большого значения считая, что основа команды способна бороться за титулы. Так и получилось, ПСВ выиграл чемпионат с девяти очковым отрывом от «Аякса». Кроме этого ПСВ в чемпионате забил больше всех мячей – 117 и пропустил меньше всех – 28. В нападении выделялся Вим Киефт, который смог 29 раз поразить ворота соперников. В защите выделялись два игрока, которые стали кошмаром для нападающих из других клубов, первый это был бельгиец Геретс, а второй … молодой Рональд Куман. Куман только начинал свой игровой путь и затем полностью раскрылся в «Барселоне». А ворота команды защищал лучший вратарь Голландии всех времен, Ван Брокелен.

Если в чемпионате страны превосходство «Эйндховена» было неоспоримо, то в Кубке ситуация выглядела иначе. В этом турнире им пришлось биться до последнего и в финале «Рода» дала им настоящий бой. В «Роде», кстати, играл испанец Санчес Торрес, который затем перешел в «Валенсию». Подопечные Хиддинка проигрывали почти на всем протяжении матча, только на 85 минуте, Геретс сравнял счет, установив 2-2, это был его второй гол в матче. Затем в дополнительное время более именитый клуб вырвал победу. Удачно играя в последние годы в чемпионате, ПСВ никак не мог выиграть Кубок на протяжении 12 лет, перед этим они побеждали в этом турнире в 1976 году.

В Кубке Чемпионов, их путь был не простым, особенно на последних стадиях. «Бордо» в четвертьфинале и «Реал» Мадрид с Бутрагеньо в полуфинале были пройдены без единой победы, в двух случаях ничьи 0-0 и 1-1, причем голевые ничьи на поле соперника, что и давала преимущество голландцам. Ничья случилась и в финале, пятая подряд. В Штутгарте, где проходил заключительный матч, им противостояло «Порто». Ни основное, ни дополнительное время не выявило победителя. Все решила серия пенальти и при счете 6-5, Ван Брокелен парирует удар Велосо и третий титул падает в копилку ПСВ.

В заключении голландского триумфа в этом сезоне, сборная «Орандж» в финале ЧЕ-88 обыгрывает сборную СССР (одну из лучших в истории нашего футбола) и впервые становится чемпионом Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий