среда, 29 апреля 2009 г.

Тройная корона - 2.

Семидесятые годы прошлого века были декадой «Аякса». То была «золотая эпоха» амстердамского клуба, когда были выиграны три Кубка Чемпионов подряд. И второй титул был добавлен двумя национальными трофеями.

Историю Аякса, как и христианскую историю можно разделить на два этапа, одна «до Круйффа» и вторая «после Круйффа». Европейский Бог дебютировал в этом клубе в 1965, и с того момента история команды изменилась радикально. «Аякс» был основан в 1900 году и привык быть на первых ролях, но лишь в своем национальном первенстве, на европейской арене они выиграли всего один неофициальный турнир Кубок Раппана, который был прототипом ИнтерТото. Начиная с середины шестидесятых годов двадцатого века, «Аякс» начал все уверенней заявлять о себе, и приход Круйффа стал переломным моментом. Он сумел стать лидером команды, в которой уже были известные и талантливые футболисты (Кейзер, Неескенс, Реп, Крол,.…). 1971 год, стал началом волны успехов голландского клуба, который выиграл три Кубка Чемпионов подряд, две лиги и два Кубка Голландии. Но кроме Круйффа, в команде была еще и другая гениальная личность, это тренер – Ринус Михельс.
Ринус изменил футбольную историю, внедрив понятие «тотального футбола». Согласно его требованиям все игроки должны были уметь атаковать и защищаться, современная теория «линий» была уничтожена. Получился супер атакующий футбол, с крайними полузащитниками выдвинутыми вперед, динамичным центром поля, который в зависимости от ситуации то смещался назад, то выдвигался вперед. На словах все просто, но привить это на деле оказалось сложной задачей, как в «Аяксе», которым Михельс руководил шесть лет (1965-71), так и в сборной. Именно в последний год в «Аяксе» и стали видны плоды работы тренера. После разочаровавшего финала в КЧ в1969, когда «Аякс» проиграл «Милану», команда Круйффа вновь дошла до финала и в этот раз не упустила возможность выиграть главный клубный трофей Европы. Их соперником был греческий «Панатинаикос» и финал проходил на лондонском «Уэмбли». Быстрый гол Ван Дика и затем автогол греков позволили «Аяксу» одержать победу 2-0. Но успех этого года не был полноценным, в голландском первенстве их заклятый соперник «Фейеноорд» стал чемпионом.
Следующий сезон клуб начал без Михельса, который перешел на тренерскую должность в «Барселону». Его наместником стал Стефан Ковач, который не стал менять философию клуба и продолжил работу своего предшественника. Во внутреннем первенстве «Аяксу» не было равных, их преимущество было подавляющим. В том числе, Круйфф полностью превратился в лидера команды и стал главным бомбардиром чемпионата, забив 25 мячей. «Аякс» в этом чемпионате забил 104 гола и пропустил всего 20, в 34 матчах они проиграли всего один раз. Такая же ситуация была и в Кубке, где единственное сопротивление им было оказано в финале, который проходил в Роттердаме, на стадионе «Фейенорда». Но не хозяин арены противостоял «Аяксу», а другой клуб – «Ден Хааг». «Аякс» смог победить лишь в последние минуты матча, благодаря голу Кейзера (3-2). «Триплете» был близок как никогда. По иронии судьбы, финал Кубка Чемпионов так же был назначен на территории их «врага», на стадионе «Фейенорда».

Финал КЧ 1971/72 был настоящей баталией идей, атакующий футбол «Аякса» против суперзащитного «Милана». Как во всех фильмах, победило «добро». Стуй, Суурбьер, Хулшофф, Бланкенбург, Крол, Хаан, Неескенс, Мурен, Сварт, Кейзер и Круйфф, повторили достижение «Селтика». Два гола «14» номера «Аякса», легендарного Круйффа, разрушили защитную стену «Милана». В этом европейском турнире «Аякс» не проиграл ни одного матча и с гордостью отметил свой триумф на стадионе вечного соперника, где весь матч местная публика поддерживала «Милан».
На следующий год «Аякс» вновь выиграет КЧ, но это станет последним громким триумфом для того коллектива. У «Аякса» еще будут победы, но так блистать они уже не будут. Парадоксально, но через 16 лет, «триплете» выиграет вновь голландский клуб, но это уже будет «Эйндховен», которым руководил … Хиддинк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий